Video Quartos Meias e Final Derby 2011 ( Vencedor Central City - Galgo com sangue de pista )
Video Quartos meias e Final Oaks Derby 2011 ( Vencedora Irmã de Texas do Sr. Fernando Lopes)
Video Quartos de Final da Champoin Stake 2011 ( o grande favorito era Kyle Basil que é irmão de ninho da nova aquisição do Sr. Manuel Franco Shadow Basil "Sombra", o grande vencedor foi March Is On que é filho de Trajectory bem como Jingles quem defrontou na meia final, este pai é o mesmo da Key Flower "Flor" do Sr. Joel Fernandes, o que se prova, que portugal tem importado linhas de fantásticas de coursing.)
Video da Meia Final e Final da Champoin Stake 2011
Video Quartos Meias e Final da Champoin Bitch Stake 2011
terça-feira, 19 de abril de 2011
segunda-feira, 18 de abril de 2011
Corrida de Lebres no Norte ( Parada)
Realizou-se no passado Domingo a corrida de Lebres em Parada Vila do Conde, em que a grande vencedora foi Águia de Irmão Fontes Neves, em segundo ficou Baviera do Sr. António Ferreira e terceiro ficou Ford de Bente do Sr. Fernando Lopes.
Corrida no Norte ( Fradelos)
Decorreu no passado sábado, corrida em Fradelos a contar para o Campeonto Nacional.
Com a seguinte classificação:
Honra Adultos.
1º Maestro do Sr. Bruno Alves
2º Cousin Denny do Sr. António Rodrigues
3º Cosmos de Irmãos Fontes Neves
4º Esforço do Sr. António Rodrigues
5º Ortiga de Bente do Sr. Fernando Lopes
6º Hiltwon do Sr. Rodrigues e Pereira Silva.
Honra Cachorros.
1º Azoto do Sr. António Rodrigues
2º Shereck do Sr. João Anjo
3º Miss Cindy do Sr. Roberto Ribeiro
quarta-feira, 13 de abril de 2011
Corrida no Centro
Decorreu no dia 9 uma corrida em Torres Vedras a contar para o campeonato nacional. Resultados: Honra Importados: 1º Flash; 2º Samarra; 3º Nokia Na Costa; 4º Sagitario; Honras Nacionais: 1º Dipsy TT; 2º Joker; 3º Pantani; 4º Vitorino; Honra Cachorros: 1º Penelope; 2º Cherec; 3º Saviola; 4º kate Stone.
segunda-feira, 11 de abril de 2011
7ª Prova de Sprint Estela
1ª Trela da classe A
BOX | GALGO | PROPRIETÁRIO | CLA. | TEMPO |
1 | Shakira | Ricardo Moreira | 2º | 16.27 |
2 | Cooky | António Reis | 3º | 16.29 |
3 | Russo | Fernando Lopes | 4º | 16.33 |
4 | Texas | Fernando Lopes | 5º | 16.34 |
5 | Esforço | António Rodrigues | 1º | 16.16 |
6 | Breet Lee Bente | Fernando Lopes | 6º | 16.39 |
2ª Trela da classe A
BOX | GALGO | PROPRIETÁRIO | CLA. | TEMPO |
1 | Cosmos | Irmãos Fontes Neves | 1º | 15.81 |
2 | Larmy | Bruno Alves | 6º | 16.79 |
3 | Mick Junior | Sérgio Moreira | 4º | 16.27 |
4 | King RS | Reinaldo Silva | 5º | 15.39 |
5 | Ortiga de Bente | Fernando Lopes | 3º | 16.01 |
6 | Torpedo | Sérgio Moreira | 2º | 15.88 |
3ª Trela da classe A
BOX | GALGO | PROPRIETÁRIO | CLA. | TEMPO |
1 | Miss Sheila | Sérgio Moreira | 1º | 16.o2 |
2 | Mascarado | Rui Faia | 6º | 16.59 |
3 | Ford de Bente | Fernando Lopes | 5º | 16.56 |
4 | Maximus | Ricardo Moreira | 3º | 16.20 |
5 | Maestro | Bruno Alves | 2º | 16.06 |
6 | Kika | Alberto Salgado | 4º | 16.54 |
-------------------------------------------------------------------------------------
1ª Trela da classe B
BOX | GALGO | PROPRIETÁRIO | CLA. | TEMPO |
1 | Lady | Carlos Torres | 3º | 16.64 |
2 | Lorivai | José Rocha | 1º | 16.38 |
3 | Sherek | João Anjo | 4º | 16.72 |
4 | Spike | Sérgio Moreira | 6º | 21.76 |
5 | Falcão II | Irmãos Fontes Neves | 2º | 16.62 |
6 | Africana | Hugo Santos | 5º | 18.12 |
2ª Trela da classe B
BOX | GALGO | PROPRIETÁRIO | CLA. | TEMPO |
1 | Jaguar | José Longras | 3º | 16.38 |
2 | Mustang | Luis Furtado | 6º | 17.62 |
3 | Trapizomba | Sérgio Moreira | 5º | 16.58 |
4 | Tó Zé | Sérgio Moreira | 2º | 16.30 |
5 | Vibra | Joel Neves | 1º | 16.20 |
6 | Camá | Hugo Santos | 4º | 16.54 |
-------------------------------------------------------------------------------------------------
1ª Trela da classe C
BOX | GALGO | PROPRIETÁRIO | CLA. | TEMPO |
1 | Nokia | José Rocha | 3º | 16.70 |
2 | Miss Lee | Carlos Torres | 5º | 17.00 |
3 | Sandy | Irmãos Pinheiro | 1º | 16.10 |
4 | Jamba II | Paulo Coelho | 2º | 16.66 |
5 | Max | António Rodrigues | 4º | 16.72 |
6 | Miss Blue | Roberto Ribeiro | 6º | 17.36 |
2ª Trela da classe C
BOX | GALGO | PROPRIETÁRIO | CLA. | TEMPO |
1 | LG | Simões Neves | 4º | 16.82 |
2 | Chita | Helder Pereira | 3º | 16.58 |
3 | Azoto | António Rodrigues | 2º | 16.56 |
4 | Naline | Nelson Azevedo | 6º | 17.22 |
5 | Pixote | André Araújo | 5º | 17.06 |
6 | Miss Cindy | Roberto Ribeiro | 1º | 16.40 |
3ª Trela da classe C
BOX | GALGO | PROPRIETÁRIO | CLA. | TEMPO |
1 | Beleza | António Rocha | 4º | 17.24 |
2 | Potássio | António Pinheiro | 3º | 17.04 |
3 | Fogo | Joaquim Torres | 5º | 17.60 |
4 | Speed | Ricardo Moreira | 1º | 16.40 |
5 | Dragão | António Rocha | 2º | 16.80 |
6 | ------------- | ------------- | ---- | ------ |
segunda-feira, 4 de abril de 2011
Corrida em Mosteiró
Realizou-se no passado Domingo em Mosteiró (Vila do Conde), prova da AGLN a contar para o campeonato Nacional.
Uma prova muito disputada com 36 cachorros e 49 adultos.
A classificação na categoria de Honras foi a seguinte:
Honra Adultos:
1º Maestro do Sr. Bruno Alves
2º Cousin Denny do Sr. António Rodrigues
3º Sandy do Sr. Tiago Costa
4º Capitão do Sr. Rui Faia
5º Cosmos de Irmãos Fontes Neves
6º Bin Laden do Sr. Rodrigues e Filho
Honras Cachorros:
1º Cherrec do Sr. Anjo
2º Azoto do Sr. António Rodrigues
3º Canessa do Sr. José Longras
4º Culatra
5º Jamba
6º Flash
Corrida no Centro Ervideira
Resultados na Categoria de Honras:
Importados:
1º Nokia Na Costa
2º Flash
3º Samarra
4º Sagitario
Nacionais:
1º Dipsy TT
2º Elbo Mick
3º Joker
4º Bunjy
Cachorros:
1º Penélope
2º Mel
3º Saviola
4º Lady Stone
Importados:
1º Nokia Na Costa
2º Flash
3º Samarra
4º Sagitario
Nacionais:
1º Dipsy TT
2º Elbo Mick
3º Joker
4º Bunjy
Cachorros:
1º Penélope
2º Mel
3º Saviola
4º Lady Stone
Subscrever:
Mensagens (Atom)