Este blog serve para apresentar o meu canil através de textos, imagens e vídeos e anunciar as diversas provas em que os meus cães participam. Além disso, os resultados dessas provas serão também publicados neste blog permitindo assim acompanhar a evolução dos cães.
Qualquer dúvida ou sugestão pode ser enviada para o email canilrm@gmail.com
Meu cão Thor não participou porque está lesionado.
Os parabens ao Sr. Antonio Rodrigues pela prestação de seus cães, 1º e 2º na categoria de Honra Importados, ao Sr. Joaquim Maia pelo magnifico galgo nacional que de momento esta isolado no campeonato de nacionais e tambem ao Sr. Rui Faia pelo seu cachorro que tambem se encontra isolado no campeonato.
Honra Importados:
1º Cousin Denny - António Rodrigues
2º Giggs - António Rodrigues
3º Rover de Bente - Fernando Lopes
4º Campinho de Bente - Fernando Lopes
Repescagem Importados:
1º Bonga de Bente - Fernando Lopes
2º Major - José Bouça-Nova
3º Briddy - Filipe Ribeiro
4º Maestro - Bruno Alves
Honra Cachorros:
1º Nike - Rui Faia
2º Toscano - José Bouça-Nova
3º Deusa - Nélson Matos
4º Mary de Nine - Hugo André
5º Vita LG - Joel Neves
6º Pandora - José Santos
Video Repescagem Nacionais vencedor Kardec do Sr. Paulo Almeidae segundo Miss Cindy do Sr. Roberto Ribeiro.
Video Repescagem Cachorros vencedor Amaro do Sr. Fernando Lopes.
Calendário da prova – 5 e 6 de Maio de 2012.
Inicio da prova - dia 5 às 10 horas em Parada – Vila do Conde.
A prova será formada por:
• 32 galgos adultos machos (com idade superior a 20 meses).
• 16 galgos adultos fêmeas (com idade superior a 20 meses).
• 16 galgos cachorros nacionais com idade inferior a 20 meses mas superior a 12 meses. Nota: Os galgos importados com idade inferior a 20 meses correm na categoria de adultos.
A prova realiza-se em 2 dias:
- 1º dia (sábado dia 05) de manha os adultos machos, fazem a primeira eliminatória, á tarde a segunda eliminatória de todas as categorias.
- 2º dia (domingo dia 06) de manhã realizam-se os quartos-de-final e de tarde as meias-finais e as finais para o 1º e 2º/ e 3º e 4º em cada categoria.
Inscrição - 50 euros por galgo para qualquer das categorias.
As inscrições efetuam-se até dia 29 de Abril, e o sorteio realiza-se no dia 03 de Maio quinta feira á noite na pista da Estela.
Serão entregues no dia da prova a cada concorrente uma caderneta da prova.
Cada concorrente só pode inscrever um galgo em cada categoria. Caso não se preencha até a data limite de inscrição o total de galgos, sorteia-se entre os concorrentes que estejam interessados a possibilidade de inscrever mais que um galgo em cada categoria.
A pista tem desde o arranque dos cães á meta no mínimo 300 metros.
A prova é constituída por um júri de partida, 1 júri de percurso ao longo da pista e o júri de chegada.
Os galgos serão soltos por uma trela inglesa correndo atras de uma lebre mecânica (pele de um coelho) que estará a frente dos dois galgos e partirá após indicação do júri de partida sendo de imediato largados os galgos da trela inglesa.
Os galgos terão de correr obrigatoriamente, açaimados.
O galgo que desde de a partida até cortar a meta de chegada encoste a cabeça ao outro galgo será imediatamente desclassificado , logo outro passa e fica automaticamente apurado para a eliminatória seguinte.
Os cães correm com coleiras de cor branca ou vermelha consoante a ordem do sorteio.
O galgo que passar em primeiro a linha de meta passará a eliminatória seguinte e o outro será eliminado.
Os prémios serão:
Realizou-se no domingo passado, mais uma prova contar para o Campeonato Nacional, prova esta com 75 galgos inscritos.
A prova correu nas melhores condições e os grandes vencedores foram na categoria de Cachorros uma cadela de nome Pandora Sr. José Santos, na Categoria de Nacionais foi mais uma vez Jardel do Sr. Joaquim Maia ( já vai com 3 vitorias consecutivas) e nos Importados o grande vencedor foi o meu galgo Thor.
Categoria de Importados
Apuramentos para as Honras( manhã)
1ª Trela 1ºCousin Denny 2º Maestro
Safe Boy e Hulk- Repescagem
2ª Trela 1º Giggs 2º Marshall
Spital Castle e Lady Portuguesa - Repescagem
3º Trela 1ºBonga de Bente 2º Sol
Brid - Repescagem
4º Trela 1ºThor 2º Dally
Capitão - Repescagem
5º Trela 1ºGingão de Bente 2º Jamol
Alicante - Repescagem
Video da 4º Trela faz primeiro Thor e segundo Dally
Eliminatoria da parte Tarde
1ª Trela 1ºCousin Denny 2º Marshall
Maestro e Giggs saiem fora
2ª Trela 1ºBonga de Bente 2º Thor
Sol sai fora
3ª Trela 1º Jamol 2º Dally
Gingão de Bente sai fora
Video da 2º Trela primeiro Bonga de Bente e segundo Thor
Meias Finais
1ª Trela 1ºMarshall 2º Bonga de Bente
Cousin Denny sai fora
2ª Trela 1ºThor 2º Jamol
Dally sai fora
Video da 2ª Trela primeiro Thor segundo Jamol
Final de Importados 1º Thor do Sr. Ricardo Moreira
2º Bonga de Bente do Sr. Fernando Lopes
3º Jamol de Irmãos Fontes Neves
4º Marshall de Furtado e Bouça Nova
Video Final Importados
Final Nacionais 1º Jardel do Sr. Joaquim Maia
2º Sherek do Sr. João Anjo
3º Culatra de Canil dos Abreus
4º Ekla de Irmãos Pinheiro
5º Mato do Sr. António Rodrigues
6º Kardec do Sr. Paulo Almeida
Video da Final Nacionais
Final de Cachorros 1º Pandora ( Etties Gift & Key Four)
2º Mary Nine
3º Brilhante
4º Cirius
5º Nike
6º LG Vita